Новости

Интересное о кулерах

Не стоит забывать о санитарно-гигиенических, промышленных и бытовых нуждах населения, ибо не вся вода предназначена для питья. В крупных городах сбой в системе водоснабжения способен привести к вспышкам различных инфекционных заболеваний. В связи с этим разнообразные системы подачи чистой и свежей воды в жилища, осваивались еще задолго до нашей эры. В то же время были изобретены способы очистки воды от примесей и грязи.

Акведук в Древнем Риме стал прообразом современной водопроводной системы. Трубопровод был выполнен из глины и дерева. Несмотря на отсутствие современных технологий и электроники, устройство акведука не являлось примитивным, это было сложное гидротехническое сооружение. И на сегодняшний день его уникальность заключается в том, что он функционировал без использования электрической энергии. Древний водопровод был оборудован очистными сооружениями и обслуживал жилые кварталы, где находилось бесчисленное количество бань, фонтанов и купален.

В то время в Древнем Риме насчитывалось более полумиллиона жителей, а расход воды на каждого человека составлял до тонны воды в стуки.

В начале 20 века в США появился первый питьевой фонтан, прародитель современного кулера для воды. Изобрел его американец Хэлси Тэйлор, отец которого незадолго до этого события умер от тифа, передающего как раз через грязную воду. Спустя несколько лет Лютером Хоусом была получена лицензия на производство и налажен серийный выпуск питьевых фонтанов.

С 1950-х годов питьевые фонтаны получили возможность охлаждать воду благодаря специальной системе охлаждения, и только тогда стали по праву называться кулерами. Совсем немного времени понадобилось на то, что бы кулеры вошли в обиход и приобрели популярность среди людей, которым не безразлично то, что они пьют.

Сегодня довольно сложно представить себе офис, или даже квартиру без очищенной бутилированной воды из кулера. Причина не только в быстроте и удобстве, самое главное — это полезно!